DOLEX ACTIVGEL X 10 CAPSULAS

$11.410

Analgésico en cápsula líquida, antipirético, alivio eficaz del dolor y la fiebre.  No usar este producto si es alérgico al acetaminofén o a otros ingredientes del producto. Si los síntomas persisten, consultar al médico. No se automedique.

Reg. San. INVIMA 2013M-0014206

Disponibilidad a inventario en tienda.

SKU 100021749 Categoría

Descripción

Este producto es un medicamento. No exceder su consumo. Leer indicaciones y contraindicaciones. Si los síntomas persisten, consultar al médico. No se automedique.

  • Dolor de cabeza.
  • Fiebre.
  • Dolor musculoesquelético.

Dosis y administración: 

  • Se administra vía oral.Mayores de 12 años y adultos.
  • La dosis máxima diaria es de 8 tabletas (4000 mg) distribuidas en un período de 24 horas.Tiempo mínimo que debe haber entre cada dosis: 4 horas.
  • No debe ser usado con otros productos que contienen acetaminofén.
  • En pacientes con diagnóstico previo de enfermedad hepática o renal, debe existir una evaluación médica antes de tomar este medicamento que contiene acetaminofén.

320 211 50 09 – 037 645 22 33 – 037 643 22 33

DOMICILIOS GRATIS EN BUCARAMANGA Y SU ÁREA METROPOLITANA